224 дня на подключение

224 дня на подключение

У операторов связи есть чуть больше 220 дней с момента получения уведомления для интеграции Антифрода в свои сети. Уведомления будет высылать ГРЧЦ, являющийся подконтрольной структурой Роскомнадзора. Отведённого времени вполне достаточно для подключения к системе блокировки вызовов с использованием подменных номеров. В частности, нужно перенастроить систему, установить профильное ПО и организовать защищенный канал трансфера данных.

В начале 2023 года РКН запустил Антифрод систему, которая представляет собой платформу для борьбы с телефонными мошенниками и смс-рассылками. Система исключает использование подменных номеров. Разработали платформу в ГРЧЦ, к ней подключены крупнейшие отечественные операторы связи.

Антифрод обрабатывает техническую информацию об абоненте, как совершающем вызов, так и вызываемом. Фиксируется не только абонентский номер, но и уникальный код, все дополнительные номера при переадресации, сведения о дате и времени, данные о сетях и каналах связи.

Действия РКН основаны на принципе наибольшей концентрации звонков и количестве абонентов. На установку узлов отводится примерно год, но как только узел верификации будет готов к работе в каждом отдельном регионе, оператор связи получит уведомление. С момента его официального вручения начинается отсчет времени на подключение, в пике составляющий 224 дня.

Распределенность системы в ее современной реализации требует установки верификационных узлов во всех регионах. Только так получится достичь нормативной скорости ответа. Антифрод настраивается так, чтобы время верификации абонента занимало не более 0,5 с. Однако ранее в СМИ мелькала информация о фактической задержке всего в 0,005 c при проверке абонента во время совершения вызова.

Ожидается, что к концу 2023 года 90% всех совершаемых вызовов будут верифицированными, поскольку к системе будут подключены не только операторы «большой четверки», но и менее крупные компании. После подключения к Антифроду техническая возможность подмены номера будет полностью исключена.

В то же время операторы связи критикуют инициативу РКН и указывают на множественные недостатки. Так, обойти систему блокировки в текущей реализации Антифрода возможно с использованием звонков из-за границы, а именно на международные вызовы и приходится свыше 90% мошеннических звоночков. Операторам же приходится нести большие финансовые издержки на обновление программно-аппаратных комплексов.
Компания GARTEL предоставляет услуги безлимитной мобильной связи и интернета по всей России.

Назад
Выбор номера