Административные льготы операторам связи

Административные льготы операторам связи

Государство разработало пакет мер, направленных на поддержку операторов связи, которые работают в новых регионах России. В ЛНР и ДНР, Запорожской и Херсонской областях административные процедуры ввода сетей мобильной связи будут предельно упрощены.

Например, на 60 дней сократится срок получения разрешений на использование БС — в России в общем порядке разрешение выдаётся за 180 дней, на новых землях их планируют выдавать в срок до 120 дней. Причем если в регионах РФ в среднем такое разрешение обходится в 100 тыс. руб., то в новых регионах оно будет выдаваться бесплатно. Бесплатными будут и выделенные номера в емкости кодов «+7». В других регионах России за каждый номер приходится платить 50 руб.

Снижены требования и к оборудованию. В ЛНР и ДНР, Запорожской и Херсонской областях можно использовать даже несертифицированное оборудование еще до того, как будут оформлены разрешительные документы в надзорных органах. Подобный уведомительный порядок беспрецедентный, особенно с учетом сложности ввода новых сетей на территории страны.

По сути дела, оператор связи получает возможность развернуть собственную сеть и ввести ее в эксплуатацию не в разрешительном порядке, как это принято на территории России, а в уведомительном. В других регионах страны нельзя просто включить базовую станцию, не имея соответствующих разрешений от структур РКН. Процедура эта небесплатная и требует длительного согласования.

Однако отечественные операторы не стремятся покорять новые территории, несмотря на все преференции со стороны государства. И этому есть несколько логических объяснений:

  • возможные санкционные риски;
  • повышенные операционные издержки;
  • невозможность обеспечения стабильности работы сети и сохранности оборудования на новых территориях до завершения боевых действий.

Государственная поддержка в связи с этой ситуацией во многом более актуальна для операторов, которые уже работают на присоединенных территориях. Другим же она видится своеобразным заделом на будущее.

С учетом необходимости восстановления и расширения телекоммуникационной инфраструктуры в новых регионах, господдержка все же даст нужный эффект. Развертывание, ремонт или модернизация сетей с минимумом бюрократических и административных преград будет вестись быстрее. Высокопоставленные чиновники, в том числе из Минцифры, указали, что меры проработаны с учетом реалий и даже в непростой обстановке являются эффективными.
Компания GARTEL предоставляет услуги безлимитной мобильной связи и интернета по всей России.

Назад
Выбор номера