Для новых регионов поручили создать единого оператора мобильной связи

Для новых регионов поручили создать единого оператора мобильной связи

Правительство дало поручение Минцифры создать единого сотового оператора в новых регионах России. Речь идет о ДНР, ЛНР, Херсонской области и Запорожье. Как сообщил вице-премьер Д. Чернышенко, российские власти уже ведут мониторинг качества сотовой связи. Тарифы соответствуют рыночным, которые действуют и в других российских городах.

Вместе с этим осуществляется интеграция телекоммуникационных отраслей и IT в правовом поле России. Сотовым компаниям предоставляются меры поддержки, действующие в полном объеме. В частности, речь идет о сниженной плате за частотный спектр, мораторий на проверки, лицензирование по стандартам технологии LTE. Также будут установлены сниженные налоговые ставки на имущество и землю. В случае аренды государственного и регионального имущества, стоимость аренды будет сокращена.

Вместе с тем, действующим операторам связи ничто не угрожает, и они могут продолжать работу. Сейчас в ДНР развернуты сети «Республиканского оператора связи», в ЛНР работает «МКС», в Херсоне и Запорожье — «К-Телеком» и «МирТелеком». Компания GARTEL предоставляет услуги безлимитной мобильной связи и интернета по всей России.


Назад
Выбор номера