Отмена платного роуминга с некоторыми странами ЕАЭС

Отмена платного роуминга с некоторыми странами ЕАЭС

Российская Федерация к 2025 году планирует отказаться от платного сотового роуминга сразу с тремя странами-участницами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Речь идет о Киргизии, Армении и Казахстане. Это подтверждается документально в приложении к ответу на запрос ЕЭК к Министерству экономики и провайдерам сотовых услуг.

ЕЭК запрашивала сведения у работающих в России операторов об абонентах, стоимости услуг для жителей ЕАЭС по сотовой связи в данном направлении. Данные до 14 апреля нужно было представить за период с 2020 по 2022 год. Также комиссию интересовал доход операторов за оказание услуг в этом направлении.

ЕЭК сопровождала запрос приложениями, в том числе с планом поэтапной отмены международного роуминга в союзных государствах. Среди прочего компаниям предложили противодействовать мошенничеству в подконтрольном сотовом телекоме, создать правила справедливой тарификации на услуги до окончания 2024 года. Свежие тарифы ожидаются к началу 2025 года.

Отмена подобного роуминга уже случалась в 2021 году. Тогда платная тарификация роуминга была отменена между Россией и Беларусью. Разработкой механизма занимались российское Минцифры и профильное министерство Беларуси. Поэтому к проработке вопроса отмены платного роуминга в будущем будут привлечены оба из них.

Как пояснили эксперты, отмена платного роуминга в 2021 году оказалась сугубо «на бумаге» и для абонентов сотовых сетей ничего не изменилось. Дело в том, что сотовыми компаниями с 1.04.2022 года были введены ежедневные ограничения на объем связи по направлению РФ-РБ и обратно.

Компания GARTEL предоставляет услуги мобильной связи и интернета для роутеров и других мобильных устройств по всей России.

Назад
Выбор номера