Российская платформа eSIM

Российская платформа eSIM

В связи с ужесточаемой санкционной политикой в мире в России планируется разработка собственной платформы eSIM. Она будет внедрена на случай, если санкции будут распространены и на эту сферу. В разработке заинтересованы ФСБ, Минцифры и НИИ Радио.

Технология, позволяющая пользоваться сотовой связью без покупки физических SIM-карт, стала распространенной. Она используется операторами связи в США и некоторых странах Европы с 2018 года.

В России eSIM также работает и успешно развивается. Одной из первых телеком-компаний, поддерживающих технологию электронных SIM, стала Tele2. Опция доступна владельцам iPhone с 2019 года. Несмотря на наличие технологии в самых разных аппаратах, далеко не все они совместимы с российской реализацией eSIM. Техники операторов постоянно совершенствуют ПО для расширения и стабилизации поддержки технологии. Но если Tele2 обладает собственным сертификатом GSMA (самостоятельная генерация профилей), то другие операторы связи прибегают к услугам «А1» и «Новакард».

Ожидается, что в НИИ Радио будет развернута программно-аппаратная платформа eSIM, к которой в тестовом режиме будут подключаться операторы связи. Подключение нужно для тестирования инфраструктуры eSIM. Минцифры не смогли уточнить детали проекта и дату запуска.

А вот в НИИ Радио поделились информацией со СМИ. В частности, было указано, что пилотная зона нужна для выбора и разработки перспективной архитектуры и вспомогательных элементов всей отечественной экосистемы электронным SIM. Несмотря на планы тестировать все устройства, специалистов больше интересуют результаты тестов чипов eSIM — как отечественной разработки, так и импортируемых из-за рубежа.

Текущая система eSIM в настоящее время полностью работоспособна и позволяет загружать профили операторов, за счет чего происходит подключение смартфона к сотовой сети. Однако программно-аппаратный комплекс полностью реализован на зарубежных разработках. Под давлением санкций вендоры могут отозвать разрешения, в том числе и лицензии. Это заблокирует абонентам возможность загружать профили, что недопустимо. Ситуация приведет к тому, что в случае поломки или потери устройства связи с eSIM восстановить активированный на профиле номер будет технически невозможно.

По заверениям Tele2, уже загруженные профили будут работать штатно, поскольку при прохождении процедуры активации с точки зрения функционального наполнения eSIM начинает работать как физическая SIM. Но в дальнейшем все же возможна даже их деактивация под любыми предлогами со стороны разработчиков, подконтрольных правительствам других государств.

В Минцифры уверены: чтобы обеспечить работу объектов критической инфраструктуры, нужны eSIM только на отечественных программах и оборудовании. Именно поэтому проект «Элементы» имеет важное значение. В него входит:

  • программно-аппаратные комплексы;
  • удостоверяющий центр;
  • система криптозащиты.

В рамках развернутой в будущем платформы будет осуществляться тестирование оборудования на встроенных отечественных чипах eSIM, или же на импортных чипах, которые соответствуют спецификациям безопасности, действующим на территории России.

Назад
Выбор номера