Российский мобильный рынок в 2024 году ждут сложности

Российский мобильный рынок в 2024 году ждут сложности

После ухода с российского рынка глобальных IT-вендоров, многих производителей и поставщиков оборудования для телекоммуникационных компаний, у многих людей в России, пользующихся сотовой связью и мобильным безлимитым интернетом, возник страх остаться без мобильной связи. Нехорошие предчувствия связаны не только с фактом свертывания мобильных сетей, но и с возможным ростом тарифов на голосовую связь и передачу данных.

Опасения есть не только у абонентов. Вопросы к состоянию российских телекоммуникаций есть и у экспертов рынка. Например, аналитик А. Бойко (MForum Analytics) с некоторой долей скепсиса оценивает будущее отрасли и ее стабильность на фоне ухода производителей телеком-оборудования. Эксперт отмечает, что уже сейчас операторы связи сталкиваются с нехваткой коммуникационного оборудования не просто для совершенствования сетей, но и для их поддержания. Причем проблемы распространяются не только на устройства, но и на программное обеспечение — активация новых и продление старых лицензий сильно усложнились.

Развитием отрасли интересуется институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. И их аналитический отчет свидетельствует, что у телекома за 9 месяцев сложного 2022 года возросли доходы, причем сразу на 2,6% по сравнению с предыдущим годом. В денежном выражении доходы составили более 1322 млрд. руб. Вместе с ростом дохода отмечен и рост беспроводного интернет-трафика. В сетях отечественных сотовых операторов абоненты увеличили объем использования интернета более чем на 20%.

Авторов интересовала работа операторов с января по сентябрь 2022, и согласно полученным данным темпы роста хоть и замедлялись, но самые высокоприбыльные сегменты (мобильный интернет и телефонная связь) частично сгладили негативные эффекты, в том числе за счет увеличения стоимости тарифов и повышенного спроса на услуги мобильных операторов. Возрастающая динамика годовых доходов, по мнению экспертов, показала положительные сдвиги в импортозамещении.

Средний рост цен с 01.2022 по 09.2022 для физических лиц составил 5,8%, что ниже инфляционных ожиданий. Наибольшее увеличение цен коснулось тарифов голосовой связи (9,2%) и беспроводного интернета (8,3%). А вот фиксированный доступ подорожал всего на 3,6%.

Наибольшей доходностью для операторов связи обладают телефонные звонки, доля которых составляет 25,9% полученного дохода. При этом доля голосового трафика сократилась на 6%. И связано это не с дрожанием звонков, а с использованием абонентами для звонков различных мессенджеров.

Однако эксперты, которых опрашивало издание «Российская газета», считают, что рост доходов никак не отражает состояние телекома. Особенно с учетом тех вызовов, которые стали перед отраслью.

Эксперты отмечают, что сокращение затрат на приобретение нового оборудования и программного обеспечения привело к увеличению показателей прибыльности. Но за красивыми цифрами скрывается «отложенный спрос» — рано или поздно операторам придется удовлетворить свои потребности в оборудовании. Рано или поздно это потребует гигантских затрат.

Бойко уверен, что процесс импортозамещения в телекоммуникационной отрасли не простаивает, однако он находится лишь в начальной стадии. Да, отдельные звенья инфраструктуры начали производить в РФ. Но это не комплексные решения. А если рассуждать именно о комплексных поставках, то ранее 2024 года не стоит ожидать каких-то значимых изменений.

Д. Кусков (TelecomDaily) согласен с коллегами. По его мнению, увеличение обработки мобильного трафика не может говорить о качестве работы оператора связи. Например, приложение «Megabitus» показывает снижение средней скорости доступа в интернет через мобильные сети на 2 Мбит/с за 2022 год. Падение скорости нельзя назвать критичным, но это происходит впервые, причем не за отдельно взятый день, неделю или месяц, а по итогам года. Ранее отмечался постоянный рост. И пока операторам «везет» — прирост составил всего 20-30%, а не 80%, как это было в 2019.

В условиях роста нагрузки на сети операторов отсутствие базовых станций может привести к дальнейшему замедлению скорости доступа. И главные вызовы наступят во II-ом квартале 2024 года. И здесь есть вопрос — смогут ли российские промышленники наладить выпуск базовых станций? Ведь параллельный импорт не решает проблемы дефицита оборудования в отрасли.

В то же время все эксперты сошлись во мнении, что лишь благодаря слаженной и эффективной работе мобильных операторов России удалось избежать перебоев с предоставлением телекоммуникационных услуг. Качество телекома находится по-прежнему на уровне.

Назад
Выбор номера