Российский VPN государственного уровня

Российский VPN государственного уровня

Пока Минцифры с гордостью представляет возможность пользователям Госуслуг создавать безопасную электронную почту для детей, депутаты Госдумы решили поставить ведомству оригинальную задачу. Стоит вопрос проработки возможности создания VPN национального уровня.

Законотворцы руководствуются простой логикой: предоставить россиянам возможность посещать и использовать интернет-ресурсы стран, где российских пользователей блокируют. А. Горелкин указывает на интерес к российскому VPN и у иностранцев, а не только у русских, проживающих за границей. Жители других стран пытаются получить информацию о точке зрения России на происходящее в мире.

Отдельно указывается на обеспечение конфиденциальности и безопасности национального VPN для граждан Российской Федерации. Их персональные данные не будут передаваться владельцам иностранных ресурсов.

В качестве примера приводится США. Власти этой страны активно финансирую десятки подобных сервисов для россиян. Однако американские VPN не обеспечивают безопасности — персональные данные жителей России агрегируются властями США со вполне понятными целями.

Помимо VPN требуется и CDN-сервис, который мог бы ускорить загрузку востребованного контента. Национальный сервис хранения данных в нескольких точках повысил бы комфорт использования безлимита на интернет-сервисы для российских пользователей без превышения рисков взлома и подмены, стал бы мощным толчком к развитию российских видеохостингов и хостингов другого «тяжелого» контента наподобие игр.

Пока эксперты скептически относятся к этой инициативе, участники рынка выступают всецело «за». Крупные интернет-провайдеры указывают, что в стране уже сейчас реализована необходимая инфраструктура, технологии нарабатываются, равно как и программные решения.

Но это мнение распространяется только в адрес VPN. С CDN все обстоит иначе — крупные зарубежные операторы покидают Россию, и мощностей банально не хватит на построение качественной сети доставки контента. Да, дата-центры временно освобождаются, но мощности востребованы и зарезервированы, и их в любом случае будет недостаточно. Строительство новых дата-центров неизбежно приведет к росту тарифов.

Вопрос с финансированием проектов стоит остро, поэтому обсуждение национальных VPN и CDN ведется (пока) неофициально. Законодатели против прямого финансирования из государственного бюджета и предлагают Минцифры выступить драйвером процессов создания сервисов. Ведь в руках профильного ведомства есть немало инструментов, способных оказать влияние на предпринимателей и сподвигнуть их к включению в проект.

Назад
Выбор номера