ЦБ изменит правила обмена данными об абонентах

ЦБ изменит правила обмена данными об абонентах

Рост объема хищений средств с банковских карт и вкладов в 2022 году привел к возврату обсуждения законопроекта, принятого в первом чтении в 2019 году, но «замороженном» до лучших времен. Речь идет об инициативе А. Аксакова, И. Дивинского и некоторых других депутатов, которые еще в 2018 году предложили ввести единый сервис верификации клиентов банков, что позволит противостоять мошенничеству. Центробанк в настоящее время дорабатывает законопроект.

Законопроект предусматривает законодательное регулирование обмена информацией между операторами связи и банками. Будут предоставляться сведения о смене сим-карты или средства связи и другие технические данные. Обмен данными планируется осуществлять через ЕИС Проверки сведений об абонентах.

Операторы сотовой связи относятся к подобным идеям с долей скепсиса. Представители компаний отмечают, что появление посредника в обмене сведениями неизбежно приведет к росту тарифов на обмен. Ведь придется выстраивать новую инфраструктуру, которая требует финансовых вложений. Это, возможно, выгодно для банковского сектора, но для телекоммуникационного ЕИС ПСА приведет лишь к финансовым потерям, по крайней мере на начальных этапах реализации.

Вмешательство ЦБ или Роскомнадзора, в чьем видении будет ЕИС ПСА, по сути, лишает дохода (или его части) операторов связи. Исчезает возможность обсуждения тарифов с банками и настройки передачи сведений с учетом технической нагрузки.

В настоящее время операторы связи и кредитные организации обмениваются подобными сведениями на коммерческой основе напрямую. Услуга предоставления информации об абонентах сейчас платная. Самые крупные финансовые организации сегодня уже имеют действующие договоренности о доступе к сведениям о сменах сим-карт и абонентских устройств. Такое оповещение о фрод-событиях эффективно — даже такого обмена хватило для блокировки свыше 0,75 млн. телефонных номеров, использованных в схемах мошенников.

«Замораживание» законодательной инициативы в 2019 году было связано именно с невозможностью договориться о тарификации. Дело в том, что крупные банки могут формировать большой объем запросов, соответственно, стоимость тарифа будет низкой. А вот небольшим финансовым организациям расценки могут показаться неподъемными, что снизит и без того невысокий объем формируемых запросов.

Компания GARTEL предоставляет услуги безлимитной мобильной связи и интернета для всех устройств: смартфона, планшета, роутера, модема по всей России.

Назад
Выбор номера