«Второй эшелон» приходит в Россию

«Второй эшелон» приходит в Россию

Российские операторы сотовой связи изучают возможность интеграции в сети оборудования новых производителей. Перспективными поставщиками в настоящее время рассматриваются компании из Индии, Турции и Израиля. Особенности их решений заключаются в относительном соответствии отечественным требованиям, хоть и имеют определенные ограничения по совместимости.

Иностранные вендоры готовы внести необходимые изменения и доработки. Однако они могут столкнуться с трудностями в реализации комплексных проектов. В любом случае, производителям невыгодно афишировать свои рабочие контакты с российскими заказчиками.

Сведения о том, что оборудование уже ввозится в страну для тестирования, были обнаружены в реестре сертификатов соответствия. Например, были сертифицированы поставки решений израильского бренда Telrad, а также поставщиков из Японии (JRC) и Тайваня (HTC).

Необходимость сотрудничества с производителями «второго эшелона» возникла после начала спецоперации в 2022 году. Известные поставщики, такие как Ericsson, Huawei и Nokia, перестали поставлять базовые станции и другие решения официально, однако поддержка ранее поставленного оборудования сохранилась. Отсутствие оборудования вынудило сократить объемы установки новых улов связи в 2022 году на 60%, в связи с чем развитие сотовых сетей оказалось под угрозой.

В то же время чиновники утверждают, что проблем с дефицитом оборудования нет — телекоммуникационные комплектующие хранятся на складах, и запаса (по самым скромным оценкам) хватит на несколько лет работы. В то же время, в России нет производителей базовых станций. Их разработка ведется, в том числе ГК «Ядро», но серийный выпуск начнется (по планам) не раньше 2025 года.

Поставки оборудования вендоров «второго эшелона» не смогут полностью заменить продукты от Ericsson, Huawei и Nokia. Сказывается необходимость их доработки и даже адаптации к российским условиям. Проблемы ожидаются с технической поддержкой и обучением специалистов. Но самое главное — нет абсолютных гарантий надежности и стабильной работы, что приведет к росту тарифов. Операторы связи будут вынуждены увеличивать стоимость услуг, чтобы покрывать расходы на доработку устройств, их частую замену и избыточное дублирование.

Эксперты сходятся во мнении, что несмотря на интерес иностранных производителей «второго эшелона» занять освобожденную сейчас нишу на рынке российских телекоммуникационных систем, они не смогут открыто заявлять о своем сотрудничестве с российскими операторами. К тому же у индийских, израильских и турецких вендоров нет положительного опыта разработки и интеграции комплексных продуктов и поддержки зарубежных клиентов.

Компания GARTEL предоставляет услуги безлимитной мобильной связи и интернета для всех устройств: смартфона, планшета, роутера, модема по всей России.

Назад
Выбор номера